Selasa, 29 November 2016

Contoh Format Penyusunan dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



Kali ini saya memposting contoh format Penyusunan dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.
Dibawah ini hanya review, Link download formatnya ada di bawah..


Penyusunan dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tujuan Kegiatan: Melalui  diskusi kelompok peserta mampu  menyusun RPP yang menerapkan pendekatan saintifik sesuai model belajar yang relevan dan menelaah RPP untuk perbaikan.

Langkah Kegiatan:
  1. Pelajari prinsip-prinsip penyusunan RPP!
  2. Siapkan dokumen kurikulum  Permedikbud nomor 103 dan nomor 104 tahun 2014, hasil kegiatan Penjabaran KD kedalam Indikator Pencapaian Kompetensi dan Materi Pembelajaran       ( LK- 1.4), Analisis Pendekatan Saintifik dalam Model pembelajaran ( LK- 3.2c) dan  Perancangan Instrumen Penilaian ( LK- 3.3)!
  3. Susunlah RPP sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangannya, komponen-sistematika RPP*)  dan format RPP**) yang tersedia!
  4. Setelah selesai, telaah kembali RPP yang disusun menggunakan format telaah RPP  untuk kesempurnaan RPP yang kelompok Anda susun!
  5. Presentasikan hasil kerja kelompok Anda!
  6. Perbaiki hasil kerja kelompok Anda jika ada  masukkan dari kelompok lain!

Catatan:
*)  komponen-sistematika RPP yang ada di dalam modul sesuai dengan Permedikbud nomor 103 tahun 2015.
**) format RPP  dikembangkan sesuai sistematika RPP pada Permendikbud,  lay out tidak harus sama  tetapi diharapkan disusun dengan rapih, sistematis dengan kalimat yang singkat, jelas dan mudah difahami.
Alternatif Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Sekolah:

Mata pelajaran:
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
Kelas/Semester:
IX / GENAP
Alokasi Waktu:
6 JP (3 x pertemuan)

A.      Kompetensi Inti (KI)
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
                    gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan                     lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
                    tampak mata
4.    Mencoba mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.      Kompetensi Dasar
1.1          Mensyukuri karunia Tuhan YME yang telah memberikan kesempatan kepada bangsa Indonesia untuk melakukan perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, dan politik
2.3          Memiliki rasa tanggung jawab, peduli, percaya diri dalam mengembangkan pola hidup sehat, kelestarian lingkungan fisik, budaya, dan peninggalan berharga di masyarakat
3.4          Membandingkan landasan dari dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
4.4          Merumuskan alternatif tindakan nyata dan melaksanakannya sebagai bentuk partisipasi dalam mengatasi masalah lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi sebagai akibat adanya dinamika interaksi manusia dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi*)
1.1.1      Bersyukur pada Tuhan yang telah memberi kesempatan kepada bangsa Indonesia melakukan modernisasi.
2.3.1.     Menjaga kelestarian warisan budaya bangsa untuk melestarikan jati diri bangsa sebagai wujud kepedulian terhadap peninggalan berharga dalam masyarakat.
3.4.1      Mengidentifikasi jati diri bangsa yang terkandung dalam Pancasila
3.4.2      Menganalisis  proses pewarisan budaya bangsa yang berlangsung dalam masyarakat
3.4.3      Menelaah proses pewarisan budaya sebagai cara mengatasi memudarnya jati diri bangsa
4.4.1         Menyusun laporan berbagai masalah sosial yang ditimbulkan dari berbagai proses modernisasi di berbagai bidang kehidupan.


D.        Materi Pembelajaran
Materi Reguler
- Pewarisan budaya sebagai cara mengatasi memudarnya jati diri bangsa

Materi Remedial
-   Upaya mempertahankan pewarisan budaya sebagai cara mengatasi memudarnya jati diri bangsa di lingkungan sekolah

Materi Pengayaan
-   Proses pewarisan budaya sebagai cara mengatasi memudarnya jati diri bangsa di sekitar lingkungan tempat tinggal
E.         Kegiatan Pembelajaran

1.Pertemuan ke-1: (2 JP)

1.       Kegiatan Pendahuluan

-          Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa
-          Memotivasi dengan cara mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “ Garuda Pancasila”
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.       Kegiatan Inti :
Mengamati                               
Siswa mengamati foto  tentang pergeseran nilai-nilai bangsa yang ditayangkan               oleh guru
Menannya
Setelah mengamati gambar-gambar tentang perilaku negatif dan positif yang terjadi
dalam masyarakat, guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan gambar yang telah ditampilkan.
               Dengan mengamati gambar, muncul pertanyaan –pertanyaan siswa antara lain :
1.    Faktor-faktor apa yang  menyebabkan  terjadinya perilaku negatif di masyarakat ?
2.    Usaha apa saja yang dapat dilakukan untuk mencegah perilaku negatif dalam masyarakat ? 
Mengumpulkan Informasi
Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang tugas kelompok membuat makalah dengan tema : Mengedepankan jati diri bangsa dalam upaya meningkatkan karakter bangsa untuk menuju negara  maju yang beradab.
               Guru menyampaikan materi essensial serta menjelaskan langkah langkah pembuatan
               tugas proyek , Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok
Siswa menyusun jadwal perencanaan proyek yang meliputi (a )membuat timeline untuk menyelesaikan proyek (b) membuat deadline penyelesaian proyek                            (c) Penyelesaian proyek dengan fasilitas dan monitoring guru
Mengasosiasi
Peserta didik mengolah data   dan menganalisis data atau informasi  yang  dikumpulkan dari berbagai sumber  dan mendiskusikan sampai menjadi makalah
Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil makalahnya di setiap kelompok untuk ditanggapi kelompok lain sampai menjadi simpulan
        

3.       Kegiatan penutup

3.1 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang           sudah dijalankan
3.2 Guru memberi tugas siswa untuk membuat tugas proyek di luar jam pelajaran

Pertemuan ke-2

1.Kegiatan Pendahuluan  :        
                                                       
1.1   Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa
1.2   Memotivasi dengan cara mengajak siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila dilanjutkan tanya jawab tentang makna lagu yang dikaitkan dengan materi Jati diri bangsa (syair terlampir)
1.3   Menyampaikan tujuan pembelajaran
                                                       
2. Kegiatan Inti:

2.1 Peserta didik  mengamati video tentang pergeseran nilai-nilai bangsa yang ditayangkan  oleh guru
2.2 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dan  materi essensial yang akan dibelajarkan
2.3 Peserta didik diminta mengomentari hasil tayangan video sehingga timbul tanya  jawab
2.4 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok (masing-masing kelompok terdiri dari 6 peserta didik)
2.5 Peserta didik diminta mencari informasi melalui  membaca buku siswa   IPS kelas IX / buku referensi lain atau browsing internet untuk mengerjakan LKS mengenai perilaku yang sesuai dengan nilai dalam Pancasila dan merupakan ciri khas bangsa Indonesia

Pembagian tugas kelompok sebagai berikut :
        Kelompok I    tentang Sila ke-1
        Kelompok II   tentang Sila ke-2
        Kelompok III  tentang Sila ke-3
        Kelompok IV  tentang Sila ke-4
        Kelompok V   tentang Sila ke-5
                                                       
2.6 Peserta didik  mencatat hasil informasi yang diperoleh sebagai bahan untuk diskusi kelas
2.7 Hasil diskusi diverifikasi kembali dengan anggota kelompok              
2.8 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi  kelompok lain.

                                                          
3.Kegiatan Penutup
                                                            
3.1 Peserta didik menyimpulkan materi dengan bimbingan guru
3.2 Guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran hari ini dan tanya jawab tentang nilai-nilai yang dapat diteladani

Pertemuan ke-3: (2 JP)

1.              Kegiatan Pendahuluan

1.1    Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa
1.2    Memotivasi siswa dengan cara mengajak tanyajawab tentang proses pewarisan budaya bangsa Indonesia yang salah satunya pemakaian batik di kalangan masyarakat.
1.3  Menyampaikan tujuan pembelajaran

  1. Kegiatan Inti :
                                                                          
2.1     Membagi peserta didik dalam 5 kelompok yang terdiri dari 6 peserta didik dengan pembagian tugas sebagai berikut:
a.       Kelompok 1 membahas tentang peranan keluarga dalam proses pewarisan budaya
b.      Kelompok 2 membahas tentang peranan masyarakat dalam proses pewarisan budaya
c.       Kelompok 3 membahas tentang peranan sekolah dalam proses pewarisan budaya
d.      Kelompok 4 membahas tentang peranan media massa dalam proses pewarisan budaya
e.      Kelompok 5 membahas tentang peranan tokoh masyarakat dalam proses pewarisan budaya

2.2     Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya tentang lembaga yang berperan dalam proses pewarisan budaya.

2.3     Peserta didik membaca dan mendiskusikan wacana yang berkaitan dengan proses pewarisan budaya.
Di dalam diskusi kelompok, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk saling mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari apa diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati ( guru berkeliling memberikan bimbingan kelompok).

2.4     Peserta didik mengumpulkan informasi dari pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam kartu permasalahan. Pertanyaan (1) Jelaskan secara singkat peranan lembaga dalam proses pewarisan budaya. (2) Dampak negatif apa yang ditimbulkan jika peranan lembaga tidak me ndukung? (3) Budaya apa saja yang dapat diwariskan oleh masing-masing lembaga? (4) Aktifitas apa saja yang dapat mendukung terjadinya pewarisan budaya di masing-masing lembaga?

2.5     Masing-masing kelompok mengolah informasi/ mengasosiasikan tentang peranan lembaga dalam proses pewarisan budaya dari kegiatan membaca wacana dan menjawab pertanyaan yang ada dari berbagai sumber.

2.6     Peserta didik mengembangkan dan menyaajikan hasil karya dengan cara presentasi dan ditanggapi kelompok yang lain.

2.7     Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
        

3.Kegiatan penutup

3.1 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil presentasi yang sudah dijalankan
3.2 Guru memberi post tes untuk mengetahui seberapa jauh pemahaman siswa terhadap materi yang sudah diberikan.


F. Penilaian

1. Jenis / teknik penilaian   : Tes tulis, tes uraian, dan hasil kinerja peserta didik
2. Bentuk instrument         : Produk diskusi
3. Pedoman penskoran      : lihat lampiran

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Media/Alat           : wacana tentang proses pewarisan budaya, gambar-gambar dari internet,
                            dan laptop.
2.    Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IX
       
                                                                                




                                                                                                                                         
Mengetahui,                                                                                                                  Surabaya, Januari 2016
Kepala SMP                                                                                              Guru Mata Pelajaran



                                                                                                                          
                                                                                          


FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran: ___________________________
Topik/Tema: _______________________________
Berilah   tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut!  Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!
No
Komponen
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan Skor
Catatan
1
2
3
A.
Identitas Mata Pelajaran
Tidak Ada 
Kurang Lengkap 
Sudah
 Lengkap

1.
Satuan pendidikan,Mata pela­jaran/tema,kelas/ semester dan Alokasi waktu.


v

B.
Pemilihan Kompetensi
Tidak Ada 
Kurang Lengkap 
Sudah
 Lengkap

1.
Kompetensi Inti


v

2.
Kompetensi Dasar


v

C.
Perumusan  Indikator
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1.
 Kesesuaian dengan  KD.


v

2.
Kesesuaian penggunaan kata kerja opera­sional dengan kompetensi yang diukur.


          v

3.
Kesesuaian dengan aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan.


          v

D.
Pemilihan Materi Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1.
Kesesuaian dengan KD


          v

2.
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.


          v

3.
Kesesuaian  dengan alokasi waktu.


           v

E.
Pemilihan Sumber Belajar
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1.
Kesesuaian dengan KI dan KD.


           v

2.
 Kesesuaian   dengan  materi pembelajaran dan pendekatansaintifik.


           v

3.
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.


            v

F.
Kegiatan  Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1.
Menampilkan kegiatan   pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas.


           v

2.
Kesesuaian kegiatan  dengan  pendekatan saintifik.


          v

3.
Kesesuaian dengan sintak model pembelajaran yang dipilih


          v

4.
Kesesuaian penyajian dengan   sistematika materi.


          v

5.
Kesesuaian alokasi waktu  dengan cakupan materi.


          v

G.
Penilaian
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1.
Kesesuaian dengan  teknik    penilaian autentik.


         v

2.
Kesesuaian dengan instrumen penilaian autentik


         v

3.
Kesesuaian soal dengan  dengan indikator pencapaian kompetensi.


         v

4.
Kesesuaian kunci jawaban  dengan soal.


         v

5.
Kesesuaian pedoman penskoran  dengan soal.




H.
Pemilihan Media Belajar
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1.
Kesesuaian   dengan materi pembelajaran 


         v

2.
 Kesesuaian   dengan  kegiatan pada pendekatansaintifik.


         v

3.
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.


         v

I.
Pemilihan Bahan Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1.
Kesesuaian   dengan materi pembelajaran 


         v

2.
 Kesesuaian   dengan  kegiatan pada pendekatansaintifik.


         v

J.
Pemilihan Sumber Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1.
Kesesuaian   dengan materi pembelajaran 


         v

2.
Kesesuaian   dengan  kegiatan pada pendekatansaintifik.


         v

3.
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.


         v

Jumlah









Rubrik Penilaian  Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rubrik penilaian RPP ini digunakan fasilitator untuk menilai RPP peserta yang telah dikerjakan secara berkelompok.

Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:
  1. Cermati  format RPP dan telaah  RPP yang akan dinilai!
  2. Periksalah RPP dengan seksama
  3. Berikan nilai  setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom  pilihan skor     (1 ), (2) dan (3)  sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP tersebut!
  4. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan  setiap komponen RPP jika diperlukan!
  5. Setelah selesai penilaian, jumlahkan skor seluruh komponen!
  6. Tentukan nilai RPP menggunakan rumus sbb:


PERINGKAT
NILAI
Amat Baik ( A)
 90 ≤ A ≤ 100
Baik (B)
75  ≤B < 90
Cukup (C)
60  ≤ C <74
Kurang  (K)
<60

 





DOWNLOAD FILENYA>>>>>>





Tidak ada komentar :

Posting Komentar